La Direction

Bertrand VERGUET
Chef d’Etablissement du collège
Coordinateur de l’Ensemble Scolaire


Claudine SULPICE
Chef d’Etablissement des Ecoles

Le Conseil de Direction


FERREIRA CHAVES Vanessa
Conseillère Principale d’Education


DURAND Marie-Collombe
Secrétaire de Direction
Attachée de Gestion


ARTUFEL Nadine
Adjointe en Pastorale

Le Pôle Administratif - Accueil


GOURIOU Jacqueline


NUNES Sophie

 

Le Pôle Pastorale


Mme DUMAZ
Animatrice Primaire


Mme ANDRE
Animatrice Collège

 

Le Pôle Surveillance - Vie Scolaire Collège 

GATHELIER François (Personnel d'Education)
COUEGNAS Victoria (Personnel d'Education)
FOURNIER Laurène (Personnel d'Education)
ROBIN Véronique (Personnel d’Education)

 

 

 

Le Pôle Auxiliaires de Vie Scolaire

(Aide aux élèves en difficultés)

MENDOCA Marie-Claire (AVS)
BEDONI Violaine (AVS)
CLERC Marie-Laure (AVS)
RUBAUD Marie-Antoinette (Coordinatrice AVS)
D'AQUILANTE Lucie (AVS)
MUSNIER Sandrine (AVS)
BALLEE Christelle (AVS)
BURGOD-DERRIER Dominique (AVS)

Le Pôle Aides Maternelles



BORREL Patricia (ATSEM)
FRANZON Véronique (ATSEM)
BABOURI Melissa (ATSEM)
DA SILVA Maria (ATSEM)

Le Pôle ENTRETIEN - MENAGE :


SCOZZARO Chantal (agent d'entretien)
USTA Fatma (agent d'entretien)
MARQUES Paola (agent d'entretien)
LEMOINE Jean-Paul (agent de maintenance)

L’équipe de restauration :


DUSSUYER Joëlle
UNDREINER Françoise
DUCRET Gabrielle
LOPEZ Sylvia
DUCROT Lenka

 

 

Les Professeurs des Ecoles

PRIMAIRE MATERNELLE
BERNARD Michèle CP DUBOIS Anne-Laure TPS/PS
DA SILVA Stéphanie CP DEMAREST Laurie PS
BURNAZ Bernadette CP/CE1 HENRIOUX Michelle MS/GS
ABRY Patricia CE1 BOYAT Johanna MS/GS
FLOCH Fabienne CE1/CE2 RINGOT Sophie  GS/CP
MICOD Sylvie CE1/CE2    
MISCHIERI Cédric CE1/CE2    
BERNARD Michèle CE1/CE2    
GEORGEL Marion CE2/CM1    
FAUCHER Florence CM1    
GIEMZA Wioletta CM1/CM2    
PUYSTIENS Sophie CM1/CM2    
FAYARD Florence CM2    

Les professeurs du collège 2016-2017

Maths :
- HAFFEMAYER Aurélie, - LUCAS Manon, - ZOCCARATO Eric, - REHAHLIA Samir

Français :
- BOGGIOZ Sylvette, - MELEO Marion, - JAY Aurélie, - DUFRENOY Emilie, - ANDRE Elisabeth

Anglais :
- SILVIE Virginie, - VUILLERMET Catherine, - MOREAU Jacques

Histoire-Géographie :
- DE SOUSA Marie-Thérèse, - CARRON Adrien, - BOTTIERO Sylvain

SVT :
- BILLARD Isabelle

Physique :
- GRAND Audrey, - COLLIN Kevin

Technologie :
- MOURIER Michèle, 

Latin :
- ANDRE Elisabeth

Espagnol :
- AUGE Cyrielle, - CALABRESE Sabina

Italien :
- BRUN Nadège

Arts Plastiques :
- SCHARFF Geneviève, - CAMBET PETIT JEAN Chloé

Musique :
- MERCIER Anouk

Documentaliste :
- BUTTARD Amélie

EPS :
- CLAPPIER Karine, - RICHARDSON Danièle, - ROBERT Pierre, - CHATELET Aymeric, - VERGUET Bertrand